Programa São João Braga 2018

Faça download da brochura AQUI.

Quinta, 14 de Junho

17h00 • Museu da Imagem
Inauguração da Exposição “Tempo de Festa”

18h00 • Casa dos Crivos
Inauguração da Exposição “São João Imaterial”

19h00 • Fórum Braga
Abertura da Feira Popular do São João de Braga

20h30 • Saída da Praça da República
Etnografia e Baile Tradicional com arruada pela Rusga de S. Vicente
Itinerário: Praça da República > Rua do Souto > Rua Justino Cruz > Rua dos Capelistas > Rua do Castelo > Largo do Barão de S. Martinho

21h00 • Largo do Barão de S. Martinho
Fado cantado na rua pela ACOFA

21h30 • Praça da República
Baptismo dos novos Gigantones do São João de Braga Equipa Espiral

22h00 • Praça da República
“Fiat Lux!” (“Faça-se luz!”) Performance de abertura das Festas e do ligar das luzes
Atuação da Associação Cultural e Festiva “Os Sinos da Sé”

Sábado, 16 de Junho

08h30 • Praça da República
Entrada dos Grupos de Animação
Grupo de Bombos de S. Sebastião de Darque Gigantones e Cabeçudos do São João de Braga

09h00 • Santuário do Sameiro
Partida do Circuito das Beiras

10h00 • Igreja de São João do Souto
Novena de São João Baptista

10h00 – 19h00 • Clube de Ténis de Braga
Torneio de São João do Clube de Ténis de Braga

10h00 • Mercado Municipal
O São João na Praça

10h00 • Em frente ao Theatro Circo
Braga Capital do Cavaquinho

10h30 • Museu Pio XII
Inauguração da Exposição “É Romaria”

11h00 • Braga Parque
Abertura do Concurso de Cascatas

11h00 • Parque da Ponte XII
Encontro de Mini-Hondas

11h00 • Praça da República
Teatro Infantil pelo Tin.Bra: “O Amor da Carochinha”

12h00 • Praça da República
Rodopiada de Gigantones e Cabeçudos

14h30-20h00 • Avenida Central
Festival Antena Minho/ Correio do Minho

15h00 • Ciclovia do Rio Este (junto à IDITE-MINHO)
Torneio da Malha São João de Braga
Inscrição no local em troca de alimento solidário

15h00 • Em frente Theatro Circo
Braga Capital do Cavaquinho

15h00 • Saída do Arco da Porta Nova
Passeio do XII Encontro de Mini-Hondas
Itinerário: Arco da Porta Nova > Rua D. Diogo de Sousa > Largo do Paço > Rua do Souto > Largo do Barão de S. Martinho > Praça da República

15h00-19h00 • Centro Histórico
Animação de rua pelos grupos participantes no Encontro Internacional de Gigantones e Cabeçudos

16h00 • Museu do Traje Dr. Gonçalo Sampaio
Inauguração da Exposição “Tradições de São João”

16h00 • Praça Municipal
Encontro de “Joões” … e amigos dos Joões

16h00 • Saída do Arco da Porta Nova
Arruada dos grupos de percussão do XXIX Encontro Internacional de Gigantones e Cabeçudos
Itinerário: Arco da Porta Nova > Rua D. Diogo de Sousa > Largo do Paço > Rua do Souto > Largo do Barão de S. Martinho > Praça da República

18h00 • Praça Municipal
Hora dos Joões

18h30 • Câmara Municipal de Braga
Receção aos grupos participantes no XXIX Encontro Internacional de Gigantones e Cabeçudos

21h00 • Saída da Praça da República
Arruada pela CCD Banda Plástica de Barcelos
Itinerário: Praça da República > Rua do Souto > Rua Justino Cruz > Rua dos Capelistas > Rua do Castelo > Avenida da Liberdade (até ao Theatro Circo)

21h45 • Em frente ao Theatro Circo
Baile Tradicional pelo Tradballs

21h30 • Parque da Ponte
Encontro de Grupos de Concertinas
Grupos participantes: As Concertinas da Borga (Gondizalves – Braga); Amigos da Concertina de Gualtar (Braga); Banda da Malta (Cabeceiras de Basto)

21h45 • Alameda do Estádio 1.º de Maio
BSB 18 – Braga Sounds Better
Sombra (Hip-Hop); Ângela Polícia (Hip-Hop); Fuse (Hip-Hop); Double C (Techno); Alemaozuk (Techno); Lutzenkirchen (Ger | Techno); Roberto Capuano (Ita | Techno)

22h00 • Saída da Praça Municipal
Cortejo de Gigantones e Cabeçudos
Itinerário: Praça Municipal > Rua D. Frei Caetano Brandão > Rua D. Diogo de Sousa > Rua da Misericórdia > Praça Municipal > Rua Eça de Queirós > Rua Justino Cruz > Rua dos Capelistas > Largo de S. Francisco > Rua do Castelo > Largo do Barão de S. Martinho > Praça da República

00h00 • Praça da República
Baile dos Gigantes

Sexta, 15 de Junho

11h00 • Hospital de Braga
Inauguração da Exposição “Objectivas sobre o S. João de Braga”

17h00 • CIMMB – Palácio do Raio
Inauguração da Exposição “Diário do Minho Sanjoanino” Comemorações do centenário do jornal Diário do Minho

18h00 • Fonte do Ídolo
Exposição “Tinta de papel”
Ilustrações de Ana Maria Araújo

18h00 • Sameiro Eventos
Cruz Vermelha Portuguesa: Red Sunset / Wine Party no pôr do sol de Braga

19h00 • Santuário do Sameiro
Concentração das viaturas participantes no Circuito das Beiras

19h00 • Museu dos Biscaínhos
Inauguração da Exposição “O meu São João é o de Braga”

21h30 • Saída da Praça da República
Arruada com gigantones e cabeçudos
Itinerário: Praça da República > Rua do Souto > Rua Justino Cruz > Rua dos Capelistas > Rua do Castelo > Largo do Barão de S. Martinho > Avenida da Liberdade (até ao Theatro Circo)

22h00 • Em frente ao Theatro Circo
Concerto por Henrique Borges

22h00 • Saída do Rossio da Sé
Cortejo Histórico [ou do Porco Preto]
Itinerário: Rossio da Sé > Rua do Cabido > Rua D. Diogo de Sousa > Largo do Paço > Rua do Souto > Largo do Barão de S. Martinho > Avenida Central (lado sul) > Praça da República

22h00 • Alameda do Estádio 1.º de Maio
BSB 18 – Braga Sounds Better
Shaka (Reggae) Dice (Hip-Hop) Turko & Young Polen-A (Hip-Hop) Ré Menor (Hip-Hop)

22h00 • Parque da Ponte
Concerto “Quim Barreiros”

Domingo, 17 de Junho

09h30-12h00 • Praça da República
Concentração de automóveis antigos e clássicos
Clube Automóvel Antigo e Clássico de Braga

09h30 • Turismo
Entrada dos grupos de animação
Grupos participantes: Grupo de Bombos de S. Sebastião de Darque, Viana do Castelo Gigantones e Cabeçudos do São João de Braga

10h00 • Igreja de São João do Souto
Novena de São João Baptista

10h00 – 19h00 • Clube de Ténis de Braga
Torneio de São João do Clube de Ténis de Braga

10h00 • Partida e Chegada: Parque da Ponte
Black Pig Race – A Nova Corrida do Porco Preto

10h00 • Em frente ao Theatro Circo
Festival Braga Capital do Cavaquinho

11h30 • Igreja de São Lázaro
Eucaristia de Homenagem aos membros falecidos das Comissões e Associação de Festas de São João

12h00 • Praça da República
Rodopiada de Gigantones e Cabeçudos

14h30 • Largo 25 de Abril (Frossos)
1.º Sol de Cordas Fest

15h00 • Em frente ao Theatro Circo
Braga Capital do Cavaquinho

15h00 • Alameda do Estádio 1.º de Maio
BSB 18 – Braga Sounds Better

15h30 • Saída do Largo da Devesa
Parada Folclórica
Itinerário: Largo da Devesa > Largo de S. João da Ponte > Avenida da Liberdade > Rua do Raio > Largo Carlos Amarante > Rua de S. Marcos > Avenida Central

16h30 • Centro Histórico
Atuações dos grupos participantes na parada

17h30 • Praça da República
Festival Folclórico do São João de Braga
Grupos participantes: Grupo Folclórico Dr. Gonçalo Sampaio (Braga); Grupo Folclórico de Vila Meã (Amarante); Grupo de Danças e Cantares de Barcelos; Grupo Folclórico da Região do Vouga (Águeda); Grupo Folclórico Cultural Danças e Cantares de Carreço (Viana do Castelo)

21h00 • “Praça Mestre Veiga”
Atuação do Grupo de Cavaquinhos de Nogueira
Projet’arte na Tradição

21h30 • Largo do Paço
Braga é Tradição – VideoMaping
Espetáculo de videomaping no âmbito das comemorações do 25.º Aniversário do GFUM – Grupo Folclórico da Universidade do Minho

21h30 • Em frente ao Theatro Circo
Braga Capital do Cavaquinho

 

Segunda, 18 de Junho

10h00 • Igreja de São João do Souto
Novena de São João Baptista

19h00 • “Praça Mestre Veiga”
Apresentação pública de Concertina pelos alunos da Sond’Art
Projet’arte na Tradição

21h00 • “Praça Mestre Veiga”
Atuação do Grupo de Cavaquinhos de Dume
Atuação do Grupo de Cavaquinhos do Carandá

21h30 • Anfiteatro Parque da Ponte
Documentário “O São João é de Braga”

21h30 • Praça da República e Theatro Circo (praça)
“A UM vai ao São João” – Noite Académica pelos grupos culturais da Universidade do Minho

Quarta, 20 de Junho

09h30 • Saída da Praça Municipal
Cortejo Infantil “O São João da Pequenada”
Itinerário: Praça Municipal > Rua Eça de Queirós > Rua Justino Cruz > Rua do Souto > Largo do Barão de S. Martinho > Praça da República > Avenida Central

10h00 • Igreja de São João do Souto
Novena de São João Baptista

12h00 • Associação Comercial de Braga
Entrega de prémios do Concurso de Montras “Braga à Janela”

19h00 • Estádio 1º de Maio
Meeting de Atletismo São João

19h30 • “Praça Mestre Veiga”
Pirâmide de Bombos – Instrumentos disponíveis para quem quiser experimentar ritmos tradicionais

21h00 • “Praça Mestre Veiga”
Atuação do Grupo de Cavaquinhos de Dume Atuação do Grupo de Cavaquinhos do Carandá

21h30 • Praça da República
Concerto por Sérgio Mirra

Sexta, 22 de Junho

09h00 – 17h00 • Praça Municipal
Torneio São João de Braga Boccia Sénior

10h00 • Igreja de São João do Souto
Novena de São João Baptista

17h30 • “Praça Mestre Veiga”
Pirâmide de Bombos 
Instrumentos disponíveis para quem quiser experimentar ritmos tradicionais

20h00 • “Praça Mestre Veiga”
Workshop de Cordofones Tradicionais Portugueses pelo músico Carlos Batista

20h00 • Escola Francisco Sanches
Verbena Solidária Sanjoanina 
Animação:Tuna Universitária do Minho; Trifestas; João Calheiros. Ingresso: 22,50€ Jantar  e Ceia (incluídos no preço). Reverte para Liga Portuguesa Contra Cancro

21h00 • Avenida João Paulo II
V Corrida do São João de Braga

21h00 • Saída da Avenida Central
Passeio Noturno BTT da Associação Cicloturismo do Minho
Inscrições: www.acminho.pt

21h00 • Praça da República
Concerto pela Orquestra de Cordofones Tradicionais de Braga
Com a participação dos alunos de Cavaquinho da Projet’arte na Tradição

22h00 • Praça da República 
Atuação do Grupo Folclórico Dr. Gonçalo Sampaio

22h00 • Parque da Ponte
Concerto pelos Minhotos Marotos

Terça, 19 de Junho

09h30-17h30 • Rua do Castelo (claustros)
+ Saúde: rastreios visuais, 
respiratórios, cardiovas-
culares e de saúde mental

10h00 • Igreja de São João do Souto
Novena de 
São João Baptista

18h00 • Braga Parque
Avaliação do Concurso de Cascatas de São João de Braga

19h30 • “Praça Mestre Veiga”
Apresentação pública de Gaita-de-foles pelos alunos da Projet’arte
Projet’arte na Tradição

21h00 • “Praça Mestre Veiga”
Atuação do Grupo de Cavaquinhos de Celeirós Atuação do Grupo de Cavaquinhos de São Paio d’Arcos

21h30 • Auditório do Hospital de São Marcos
Apresentação da candidatura das Festas de São João de Braga ao Inventário Nacional do Património Cultural Imaterial

21h30 • Avenida Central
Concerto popular pelos CABçudos
Grupo de Música Popular do Centro Académico de Braga

Quinta, 21 de Junho

11h00 • Coreto de São João da Ponte
Apresentação do V Concurso de Bandas Filarmónicas de Braga

19h30 • “Praça Mestre Veiga”
Pirâmide de Bombos
Instrumentos disponíveis para quem quiser experimentar ritmos tradicionais

21h00 • “Praça Mestre Veiga”
Atuação do Grupo de Cavaquinhos da Ponte Pedrinha
Atuação do Grupo de Cavaquinhos de Lomar

21h30 • “Praça Mestre Veiga”
Atuação do Grupo de Cavaquinhos da UMATI

21h30 • Museu do Traje Dr. Gonçalo Sampaio
Memórias de Braga: Carro dos Pastores
Braga Mais

21h30 • Parque da Ponte
Cantares ao Desafio
Por: Carlos Ribeiro (Guimarães); Adília de Arouca 
(Arouca); Cláudia Martins (Guimarães); Cristiana Sá 
(Viana do Castelo); Cristiana Antunes (Póvoa de Lanhoso); Diana Monteiro (Marco de Canavezes); Ângelo Veloso “Anjinho” (Braga); Carlos Soutelo (Barcelos) e António Cabeceiras (Braga)

21h30 • Parque da Ponte
Ai, Américo!
Peça teatral pelo PIF’H (Produções Ilimitadas Fora d’Horas)

Sábado, 23 de Junho

08h30 • Praça da República 
Entrada dos grupos de animação
Grupo de Bombos de S. Sebastião de Darque (Viana do Castelo
Grupo de Bombos Amigos da Borga (Fafe
Zés Pereiras de S. Paio d’Antas (Esposende
Grupo de Zés Pereiras da Equipa Espiral (Braga)
Grupo de Zés Pereiras de Santo Estevão de Vilela (Paredes) 
Gigantones e Cabeçudos do São João de Braga

08h30 • Largo de São João do Souto 
Entrada das Bandas Filarmónicas

10h00 • Igreja de São João do Souto 
Novena de São João Baptista

09h00-10h30 • Avenida Central 
Concerto de Bandas Filarmónicas
Banda Musical de Cabreiros (Braga) 
Banda Musical de Paço de Sousa (Penafiel)

10h30-12h00 • Avenida Central 
Concerto de Bandas Filarmónicas
Banda Musical de S. Tiago de Silvalde (Espinho)
Banda Marcial do Vale (Santa Maria da Feira)

11h30 • Praça da República 
Homenagem ao Mestre Veiga
Colocação de Coroa de Flores no Busto e atuação da Banda Musical de Cabreiros

12h00 • Praça da República 
Rodopiada de Gigantones e Cabeçudos

14h30 • Largo do São João do Souto 
CORTEJO DE ABERTURA [ou da Mordomia]
Itinerário: Rua de São João > Rua do Forno > Rua D. Afonso Henriques > Rua de S. Marcos > Largo do Barão de S. Martinho > Rua do Souto > Rua Justino Cruz > Rua Eça de Queirós > Praça Municipal

15h00 • Praça Municipal 
ABERTURA SOLENE DAS FESTAS DE SÃO JOÃO
Com a presença do Senhor Presidente da República, Professor Doutor Marcelo Rebelo de Sousa

15h00 – 22h00 • Praça José Ferreira Salgado (Jardim de Santa Bárbara)
Palco Synergia

15h30 • Campo da Caseta (Nogueira)
Torneio de Raguebi Internacional de São João em Veteranos

16h00 • “Praça Mestre Veiga” 
Pirâmide de Bombos

17h00 • Praça da República 
Rodopiada de Gigantones e Cabeçudos

17h00 • Rua do Castelo
Despique de Bombos

17h00 • “Praça Mestre Veiga” 
Atuação do Grupo de música tradicional do Orfeão de Braga

17h00 • Igreja de Santa Cruz
Sinos: tradicional concerto pelos carrilhões da Igreja de Santa Cruz

17h15-19h15 • Avenida Central
Concerto de Bandas Filarmónicas
Banda Musical de Fajões (Oliveira de Azemeis)
Banda Musical de Loivos (Chaves)

18h30 • Sé Primaz
Sinos: tradicional concerto pelos carrilhões da Sé Primaz

19h00 • Largo de São João da Ponte
INAUGURAÇÃO DA ESTÁTUA DE SÃO JOÃO BAPTISTA
Pelo Senhor Presidente da República, Professor Doutor Marcelo Rebelo de Sousa

19h00 • Parque da Ponte (junto à videoteca)
São João Vegan
Organização da Braga para Todos – Movimento Cívico

22h00 • Saída do Campo das Hortas
Cortejo das Rusgas
Itinerário: Campo das Hortas > Rua D. Diogo de Sousa > Largo D. João Peculiar > Largo do Paço > Rua do Souto > Largo do Barão de S. Martinho > Rua de S. Marcos > Largo Carlos Amarante > Rua Gonçalo Sampaio > Avenida da Liberdade > Largo de S. João da Ponte

22h00-01h00 • Avenida Central
Concerto de Bandas Filarmónicas
Banda Musical de Fajões (Oliveira de Azemeis)
Banda Marcial do Vale (Santa Maria da Feira)

22h00-03h00 • Parque da Ponte
Concerto de Bandas Filarmónicas
Banda Musical de S. Tiago de Silvalde (Espinho)
Banda Musical de Loivos (Chaves)

00h00 • Rua Gonçalo Sampaio
Palco Theatro Circo Café

00h00 • Largo de São Francisco
Palco Terreiro do Castelo

00h00 – 05h00 • Praça José Ferreira Salgado (Jardim de Santa Bárbara)
Palco Synergia

00h30 • Avenida da Liberdade (cruzamento Rodovia)
Bailarico Popular com os Xystema Show

01h00 • Praça da República
Palco Arcada

01h00 • Fogo da Ponte
Espetacular sessão de pirotecnia lançada do alto do monte Picoto sobre o terreiro de São João da Ponte

02h00 • Avenida Central
Concerto C4 PEDRO

 

Faça download da brochura AQUI.

Domingo, 24 de Junho

08h30 • Turismo
Entrada dos grupos de animação

08h30 • Jardim de Santa Bárbara e Largo de S. João do Souto
Entrada das Bandas Filarmónicas

09h00 – Cortejo Sanjoanino
Com os Carros das Ervas, Rei David e Pastores

Manhã: 09h00 Largo de S. João do Souto; 09h40 Turismo; 10h10 Largo dos Penedos; 10h40 Praça Conde de Agrolongo; 11h25 Arco da Porta Nova; 12h00 Praça Municipal (frente à Câmara)

Tarde: 14h40 Rua D. Frei Caetano Brandão (frente à Sé); 15h20 Largo Carlos Amarante; 16h00 Avenida da Liberdade (Granjinhos); 16h30 Largo de São João da Ponte

09h00-12h00 • Avenida Central
Concerto de Bandas Filarmónicas
Banda dos Bombeiros Voluntários de Esposende
Banda da Associação Recreativa e Musical Amigos da Branca (Albergaria-a-Velha)

10h00 • Largo de São João do Souto
Eucaristia solene do Nascimento de São João Baptista

10h30 • Praça Municipal
Rota dos Santos Populares Concentração da Bicavalaria do Minho

11h00 • São João da Ponte
Eucaristia solene do Nascimento de São João Baptista, presidida pelo Arcebispo Primaz, D. Jorge Ortiga

12h00 • Praça da República
Rodopiada de Gigantones e Cabeçudos

14h30 • Coretos de São João da Ponte
“Bandas destas Bandas” – Fundação INATEL
Banda Musical de Carvalheira (Terras de Bouro)
Sociedade Filarmónica de Vilarchão (Vieira do Minho)
Banda Filarmónica de Santa Maria de Bouro (Amares)
Banda dos Bombeiros Voluntários da Póvoa de Lanhoso

14h30 • Praça da República
Rodopiada de Gigantones e Cabeçudos

15h00-17h00 • Avenida Central
Concerto de Bandas Filarmónicas
Banda dos Bombeiros Voluntários de Esposende
Banda da Associação Recreativa e Musical Amigos da Branca (Albergaria-a-Velha)

16h00 • Rua do Castelo
Despique de bombos

16h30 • Sé Primaz
Eucaristia solene do Nascimento de São João Baptista

16h30 • Largo do Paço
Concerto de música tradicional pelo Orfeão de Braga

17h00 • Saída do Largo São João do Souto
Trasladação do andor de São João em direção à Sé
Itinerário: Largo de S. João do Souto > Rua de São João > Largo D. João Peculiar > Rua D. Diogo de Sousa > Rua D. Frei Caetano Brandão

17h00 • Largo D. João Peculiar
Batalha de Flores

18h00 • Saída da Sé Primaz
Soleníssima Procissão de São João Baptista

19h30 • Sé Primaz
Despedida a São João

22h00 • Avenida Central
Concerto “Anjos”
Festa de Encerramento

23h30 • Avenida Central
Fogo de Encerramento
Grandioso Espetáculo Piromusical

 

.

.

32897241_949730411853587_4731938634494640128_n


  • Facebook
  • Instagram
  • Twitter
  • YouTube