Programa São João Braga 2017

Faça download da brochura AQUI.

Quarta, 14 de Junho

10h00 – Animação de Ruas
Centro Histórico

11h00 – Inauguração da exposição “O seu nome será João”
Braga Parque

16h00 – Inauguração da exposição documental “O São João de Braga em 1917”
Palácio do Raio – Centro Interpretativo Memórias da Misericórdia de Braga

17h00 – Inauguração da exposição “Os Zés Pereiras no Entre-Douro-e-Minho”
Galeria do Salão Medieval da Reitoria da Universidade do Minho

17h30 – Abertura da Feira Popular pelo presidente da Câmara Municipal de Braga
Praça da República

21h00 – Passeio Noturno BTT da Associação Cicloturismo do Minho
Ponto de Partida: Avenida Central
Inscrições: www.acminho.pt

21h30 – III Gala Sanjoanina
Theatro Circo
Ingresso: 5€ (bilheteira solidária)

22h30 – Concerto AUGUSTO CANÁRIO
Avenida Central

Sexta, 16 de Junho

10h00 – Novena de São João Baptista
Igreja de São João do Souto

15h00 – Abertura da Exposição “O Meu São João é o de Braga”
Museu PioXII

20h30 – Black Pig Race – Prova de Obstáculos
Partida e Chegada: Parque da Ponte
INSCRIÇÕES: www.saojoaobraga.pt/blackpigrace

21h30 – Passeio Noturno do 11º Encontro de Mini-Hondas de Braga
Museu Pio XII

21h30 – CORTEJO HISTÓRICO (ou do Porco Preto)
Centro Histórico. Partida: Rossio da Sé
Itinerário

22h00 – CANTARES AO DESAFIO
Parque da Ponte
Por: Carlos Ribeiro (Caldas das Taipas); Adília de Arouca (Arouca); Maria Celeste (Ponte da Barca); Cláudia Martins (Guimarães); Valter São Martinho (Ponte da Barca); Tiago Maroto (Guimarães) e Cristiana Sá (Viana do Castelo).

22h30 – Verbena Popular pela Orquestra Flash Show
Avenida Central

Domingo, 18 de Junho

08h30 – Entrada dos grupos de animação
Turismo

09h00 – Passeio de BTT de Braga
Complexo Desportivo da Rodovia
Inscrições

09h30-12h00 – Exposição de automóveis antigos e clássicos
Praça da República

10h00 – Novena de São João Baptista
Igreja de São João do Souto

10h00-19h00 – Festival Braga Capital do Cavaquinho
Praça Theatro Circo

12h00 – Praça da República
Rodopiada de Gigantones e Cabeçudos

16h00 – ENCONTRO DE “JOÕES”… e amigos dos Joões (Animação Musical, Insufláveis, Zona Crianças, Porco no espeto…)
Praça Municipal
Inscrição de Joões

17h00 – Atuação do Grupo Folclórico Dr. Gonçalo Sampaio
Praça Municipal

17h30 – Festival Etnográfico Fundação Inatel
Avenida Central

18h00 – MEGA DANÇA DO REI DAVID
Praça Municipal

21h30 – Encontro de Grupos de Concertinas
Parque da Ponte

Quinta, 15 de Junho

09h00 – Entrada dos grupos de animação
Turismo

10h00 – Novena a São João Baptista
Igreja de São João do Souto

10h00 – Cantemos o São João
Pela Associação Cultural e Festiva “Os Sinos da Sé”
Praça da República

11h30 – Eucaristia de Homenagem aos membros falecidos das Comissões e Associação de Festas de São João
Igreja de São Lázaro

15h00 – Abertura do Concurso de Cascatas
Largo de São João do Souto

15h00 – Festival do Instrumento Tradicional
Praça da República

16h00 – Inauguração da Exposição de Fotografia”Capotilha”
Museu da Imagem

17h00 – Inauguração da exposição “O São João do Mestre Veiga”
Casa dos Crivos

17h00 – Eucaristia solene do Corpo de Deus, presidida pelo Arcebispo Primaz D. Jorge Ortiga
Sé Primaz

18h00 – Procissão do Corpo de Deus
Centro Histórico

21h30 – Concerto Popular pelos Canto D’aqui
Avenida Central

 

Sábado, 17 de Junho

08h30 – Posto de Turismo
Entrada dos grupos de animação

10h00 – Novena de São João Baptista
Igreja de São João do Souto

10h00 – O São João na Praça
Mercado Municipal

10h00-19h00 – FESTIVAL BRAGA CAPITAL DO CAVAQUINHO
Praça do Theatro Circo

12h00 – Rodopiada de Gigantones e Cabeçudos
Praça da República

14h30-20h00 – Festival Popular Antena Minho/Correio do Minho
Avenida Central

15h00 – Torneio da Malha São João de Braga
Ciclovia do Rio Este (junto à IDITE-MINHO)

15h00-19h00Animação de rua pelos grupos participantes no Encontro Internacional de Gigantones e Cabeçudos
Centro Histórico

16h00 – Inauguração da exposição “A caminho da Romaria” 
Museu do Traje Dr. Gonçalo Sampaio

17h00 –  Arruada dos grupos de percussão do XXVII Encontro Internacional de Gigantones e Cabeçudos
Centro Histórico: ITINERÁRIO

18h00 – Receção aos grupos participantes no XXVII Encontro Internacional de Gigantones e Cabeçudos
Câmara Municipal de Braga

21h30 – Verbena Solidária Sanjoanina
Música de dança com Hugo Torres e Miguel Faria; Musica de animação com o Grupo Trifesta;
Ceia (incluída no preço)
Jardins Escola Secundária Sá de Miranda
Preço: 12,5€/pessoa (Ao participar está a ajudar a Liga Portuguesa Contra o Cancro)

21h30 – CORTEJO DE GIGANTONES E CABEÇUDOS
Centro Histórico: ITINERÁRIO

23h00 – Baile de Gigantes
Praça da República

 

 

Segunda, 19 de Junho

10h00 – Novena de São João Baptista
Igreja de São João do Souto

11h00 – Inauguração da exposição “Gigantones e Cabeçudos do São João de Braga”
Hospital de Braga

16h00 – Apresentação pública do processo de certificação da Viola Braguesa
Salão Nobre da Câmara Municipal de Braga

21h00 – Atuação do Grupo de Cavaquinhos da Escola da Ponte Pedrinha – aula aberta
Praça Mestre Veiga

21h30 –Memórias de Braga: Rei David
Museu do Traje Dr. Gonçalo Sampaio

21h30 – “A UM vai ao São João” – NOITE ACADÉMICA pelos grupos culturais da Universidade do Minho
Praça da República e Theatro Circo (praça)

Quarta, 21 de Junho

15h30– Concurso de Montras “Braga à Janela” – III edição 

17h00 – Jazz nos Jardins
Avenida Central

21h00 – Aula aberta de percursão tradicional
Praça Mestre Veiga (Turismo)

21h30 – Concerto por grupos de música popular de Braga
Parque da Ponte

21h30 – Concerto “Cantemos o São João” pela Associação Cultural e Festiva Os Sinos da Sé
Igreja de São João do Souto

Terça, 20 de Junho

09h30 – Cortejo Infantil “O São João da Pequenada”
Centro Histórico: ITINERÁRIO

09h30 – 17h30 + Saúde: rastreios visuais, respiratórios, cardiovasculares e de saúde mental
Rua do Castelo (claustros)

10h00 – Novena de São João Baptista
Igreja de São João do Souto

21h30 – Concerto popular pelos CABçudos
Avenida Central

21h30 – Documentário “O São João é de Braga”
Anfiteatro Parque da Ponte

 

Quinta, 22 de Junho

12h00 – Novena de São João Baptista
Igreja de São João do Souto

18h00 – Concurso de Cascatas – avaliação
Largo S. João do Souto

21h00 – Atuação do Grupo de Cavaquinhos do Carandá e Celeirós – aula aberta
Praça Mestre Veiga

21h30 – AS BOLTAS DO BIRA – grande concerto pelos Origem Tradicional e amigos
Parque da Ponte

Sexta, 23 de Junho

08h30 – Entrada dos grupos de animação
Turismo

08h30 – Entrada das Bandas Filarmónicas
Largo de S. João do Souto

09h00 – CORTEJO DE ABERTURA (ou da Mordomia)
Partida: Rua de São João
Centro Histórico: Itinerário

10h00 – Novena de São João Baptista
Igreja de São João do Souto

10h00 –ABERTURA OFICIAL DAS FESTAS DE S. JOÃO
Praça Municipal

10h30 – 12h30 – Concerto de Bandas Filarmónicas
Banda Musical de Cabreiros (Braga) e Banda Musical da Póvoa de Lanhoso
Avenida Central

12h00 – Inauguração da exposição “Romarias do Minho”
Largo Carlos Amarante

12h00 – Rodopiada de Gigantones e Cabeçudos
Praça da República

15h00 – Homenagem ao Mestre Veiga
Colocação de Coroa de Flores no Busto – Atuação da Banda de Cabreiros)
Praça da República

15h00 – Rodopiada de Gigantones e Cabeçudos
Praça da República

15h00 – Baptismo de voo Prio
Avenida Central – Aeródromo

15h00-17h00 – Concerto de Bandas Filarmónicas
Banda União Musical Paramense (Espinho) e Banda Marcial do Vale (Santa Maria da Feira)
Avenida Central

16h00 – Despique de Bombos
Rua do Castelo

17h00 – Concerto pelos carrilhões de Santa Cruz, Sé e São Vicente
SINOS VÁRIAS IGREJAS

17h00 – Palco Synergia
Mix’Elle (253 Sound Clash – Break-Beat / House / Minimal / Tech); Luis Filipe (253 Sound Clash – Tech-House); Lounge / Ambient Soundsystem
Local: Praça José Ferreira Salgado (Jardim de Santa Bárbara)

17h15 – 19h15 – Concerto de Bandas Filarmónicas
Banda Musical dos Arcos de Valdevez e Banda de Música de Belinho (Esposende)
Avenida Central

18h00 – FESTA DO FOLCLORE
Praça Mestre Veiga (Turismo)

22h00 – CORTEJO DAS RUSGAS
Partida: Campo das Hortas – Itinerário

22h00-01h30 – Concertos de bandas filarmónicas
Banda Musical dos Arcos de Valdevez e Banda União Musical Paramense (Espinho)
Avenida Central

22h00-03h00 – Concerto de Bandas Filarmónicas
Banda de Música de Belinho (Esposende) e Banda Marcial do Vale (Santa Maria da Feira)

23h30 – Palco Synergia
Ruthless (Kizomba e Kuduro); Uzi (Massive Drum n Bass); Trap (Massive – Drum n Bass); Alemaozuk (253 Sound Clash – Tech-House / Techno); Double C (253 Sound Clash – Tech-House / Techno)
Local: Praça José Ferreira Salgado (Jardim de Santa Bárbara)

00h00 – Festa LUSTRE/Bira dos Namorados – Dj’s
Rua do Castelo

00h00 – Festa DESPERADOS – DJ’s
Rua Gonçalo Sampaio

00h00 – PALCO RUM
Tochapestana; Djs RUM
Av. Liberdade (Theatro Circo)

00h30 – Bailarico Popular com os POPados
Avenida da Liberdade (Junto ao Hotel Mercure)

01h00 – Palco Arcada (Café Vianna e Astória)
Praça da República

01h00 – FOGO DA PONTE
Espetacular sessão de pirotecnia lançada do alto do monte Picoto sobre o terreiro de São João da Ponte

02h00 – Concerto DIOGO PIÇARRA
Avendida Central

 

 

 

Faça download da brochura AQUI.

Sábado, 24 de Junho

08h30 – Entrada dos grupos de animação
Posto de Turismo

09h00 – Saída do CORTEJO SANJOANINO com os Carros das Ervas, Rei David e Pastores
Saída: Largo S. João do Souto – Itinerário

09h00-12h00 – Concerto de Bandas Filarmónicas
Banda Musical de Fajões (Oliveira de Azeméis) e Unión Musical de Valladares (Vigo-Galiza)
Avenida Central

09h00 – Palco Synergia
Praça José Ferreira Salgado

10h00 –Eucaristia solene do Nascimento de S. João Baptista, animada pelo Orfeão de Braga
Largo de São João do Souto

11h00 – Eucaristia solene do Nascimento de S. João Baptista, presidida pelo Arcebispo Primaz, D. Jorge Ortiga. Animação pelo Grupo Coral de Santo Adrião.
São João da Ponte

12h00 – Rodopiada de Gigantones e Cabeçudos
Praça da República

14h30 – Rodopiada de Gigantones e Cabeçudos
Praça da República

15h00-17h00 – Concerto de bandas filarmónicas
Banda Musical de Fajões (Oliveira de Azeméis) e Unión Musical de Valladares (Vigo-Galiza)

16h00 – Despique de bombos
Rua do Castelo

16h30 – Eucaristia solene em honra de São João Baptista
Sé Primaz

16h30 – Concerto de música tradicional pelo Orfeão de Braga
Largo do Paço

17h15 – GRANDIOSA TRASLADAÇÃO do andor de São João da Ponte em direção à Sé
Partida: Largo São João do Souto

17h30 – ESPETACULAR BATALHA DE FLORES (Apela-se a todos os Bracarenses que tragam flores)
Seguida de interpretação do hino do São João, à passagem do andor de S. João Baptista para a Sé
Largo do Paço

18h00 – SOLENÍSSIMA PROCISSÃO DE SÃO JOÃO BAPTISTA
Nove andores e centenas de figurantes
Saída da Sé Primaz – Itinerário

19h30 – Despedida a São João
Sé e São João do Souto

20h00 – Palco Synergia
Sayckou (Trance – Kimaya Jag); Katlipsy (Trance – Kimaya Jag); Terpsycora (Trance – Kimaya Jag); Cave Real (Banda de Hip-Hop); Masterfield (Massive – Drum n Bass); German Guy (Massive – Drum n Bass)
Praça José Ferreira Salgado (Jardim de Santa Bárbara)

22h30 – Concerto AZEITONAS
Avenida Central

 Domingo, 25 de Junho

09h30 – Entrada dos grupos de animação
Turismo

09h30 – Palco Synergia
Praça José Ferreira Salgado (Jardim de Santa Bárbara)

10h00 III Corrida do São João de Braga
Avenida João Paulo II

Inscrições

12h00 – Rodopiada de Gigantones e Cabeçudos
Praça da República

15h30 – GRANDIOSA PARADA FOLCLÓRICA
Partida: Rua da Devesa – ITINERÁRIO

17h00 –Atuação dos grupos participantes na Parada Folclórica em diversos pontos do centro histórico 

18h00 – FESTIVAL FOLCLÓRICO DO SÃO JOÃO DE BRAGA
 Grupo Folclórico Dr. Gonçalo Sampaio (Braga); Rancho Típico da Amorosa (Matosinhos); Rancho Folclórico da Correlhã (Ponte de Lima); Grupo Etnográfico da Nazaré e Rusga de S. Vicente – Grupo Etnográfico do Baixo Minho.
Avenida Central

20h00 – Palco Synergia
Tiago Silva (World Music) e Tony Dice (MC Hip-hop)
Praça José Ferreira Salgado (Jardim de Santa Bárbara

22h30 –Concerto GNR
Avenida Central

00h00 – FOGO DE ENCERRAMENTO
Grandioso Espectáculo Piromusical
Avenida Central

 

.

.

  • Facebook
  • Instagram
  • Twitter
  • YouTube